TRANSPARANSI KEUANGAN DESA

Laporan Realisasi APBDes 2025

Pemerintah Desa Karangjaladri

Kecamatan Parigi · Kabupaten Pangandaran

Tahun Anggaran 2025

Anggaran Pendapatan
Rp2.138.387.632
Target pendapatan tahun 2025
Realisasi Pendapatan
Rp1.982.808.529
92,72% dari anggaran pendapatan
Anggaran Belanja
Rp1.943.269.462
Anggaran belanja yang tercantum dalam laporan
Realisasi Belanja
Rp1.771.682.347
91,17% dari anggaran belanja

01. Ringkasan Realisasi Pendapatan

Realisasi pendapatan menunjukkan jumlah penerimaan yang tercatat dibandingkan target anggaran tahun 2025.

Realisasi Pendapatan92,72%
Realisasi Rp1.982.808.529 dari anggaran Rp2.138.387.632
Pendapatan Belum Terealisasi7,28%
Selisih Rp155.579.103
Uraian PendapatanAnggaranRealisasiSelisih
Dana Desa1.031.953.0001.031.953.0000
Bagi Hasil Pajak dan Retribusi144.001.632120.357.48723.644.145
Alokasi Dana Desa614.127.000610.564.3563.562.644
Bantuan Keuangan Provinsi135.000.000130.000.0005.000.000
Bantuan Keuangan Kabupaten211.806.00088.835.834122.970.166
Pendapatan Lain-Lain1.500.0001.097.816402.184
TOTAL PENDAPATAN2.138.387.6321.982.808.529155.579.103

02. Ringkasan Realisasi Belanja

Grafik menunjukkan seberapa besar anggaran belanja yang telah terealisasi pada masing-masing bidang.

Sudah terealisasi Belum terealisasi
Penyelenggaraan Pemerintahan Desa85,68%
Rp799.589.950 dari Rp933.312.582
Pelaksanaan Pembangunan Desa96,83%
Rp806.127.397 dari Rp832.531.880
Pembinaan Kemasyarakatan84,92%
Rp50.465.000 dari Rp59.425.000
Pemberdayaan Masyarakat100%
Rp7.500.000 dari Rp7.500.000
Penanggulangan Bencana, Darurat dan Mendesak Desa97,74%
Rp108.000.000 dari Rp110.500.000
Bidang BelanjaAnggaran (Rp)Realisasi (Rp)Sisa (Rp)Serapan
Penyelenggaraan Pemerintahan Desa933.312.582799.589.950133.722.63285,68%
Pelaksanaan Pembangunan Desa832.531.880806.127.39726.404.48396,83%
Pembinaan Kemasyarakatan59.425.00050.465.0008.960.00084,92%
Pemberdayaan Masyarakat7.500.0007.500.0000100%
Penanggulangan Bencana, Darurat dan Mendesak Desa110.500.000108.000.0002.500.00097,74%
JUMLAH BELANJA1.943.269.4621.771.682.347171.587.11591,17%

03. Surplus / Defisit Anggaran

Surplus Anggaran
Rp195.118.170
Anggaran pendapatan dikurangi anggaran belanja
Surplus Realisasi
Rp211.126.182
Realisasi pendapatan dikurangi realisasi belanja
Penjelasan:

Realisasi pendapatan sebesar Rp1.982.808.529 lebih besar daripada realisasi belanja sebesar Rp1.771.682.347. Dengan demikian, terdapat surplus pendapatan terhadap belanja sebesar Rp211.126.182 sebelum memperhitungkan pembiayaan.

04. Realisasi Pembiayaan dan SILPA

UraianAnggaran (Rp)Realisasi (Rp)
Penerimaan Pembiayaan11.295.83011.295.830
Pengeluaran Pembiayaan206.414.000206.414.000
Pembiayaan Netto(195.118.170)(195.118.170)
SILPA / SILPA Tahun Berjalan016.008.012

05. Penjelasan untuk Masyarakat

Pendapatan: dari target Rp2.138.387.632, pemerintah desa merealisasikan Rp1.982.808.529 atau sekitar 92,72%.

Belanja: dari anggaran Rp1.943.269.462, realisasi mencapai Rp1.771.682.347 atau sekitar 91,17%.

Serapan tertinggi: bidang Pemberdayaan Masyarakat mencapai 100% dari anggarannya.

Realisasi bukan sekadar pengeluaran: angka harus dibaca bersama dokumen pertanggungjawaban, bukti kegiatan, dan ketentuan keuangan desa.

Catatan verifikasi:
Angka pada tabel mengikuti dokumen gambar yang diberikan. Sebelum dipublikasikan sebagai laporan resmi, cocokkan kembali dengan dokumen realisasi APBDes yang ditandatangani. Pastikan pula istilah SILPA/SILPA Tahun Berjalan dan penyajian surplus/defisit sesuai dokumen asli.
Desa Karangjaladri
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram